НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Тугулымский район

Бессмертный полк - 2022 в Тугулымском районе

Бессмертный полк - 2022 в Тугулымском районе

Уважаемые тугулымцы, жители района! Совсем мало времени остается до 9 мая. Многие уже для себя решили в этот день пройти в одном строю в акции Бессмертный полк. В связи с этим есть несколько советов. Первое, как узнать время и место сбора. Необходимо помнить, что акция Бессмертный полк связана с организованным движением большого числа людей. Это должно быть санкционировано, согласовано. Поэтому за информацией обращайтесь к официальным властям на местах. Также информацией владеют люди, которые непосредственно занимаются организацией мероприятий в день Победы. Это работники культуры. Есть в нашем районе и такие населенные пункты, где подключены к этой работе школы, школьные музеи, советы ветеранов. В Тугулыме организацией акции занимается команда: А.В. Поротников, Т.А. Киселева, В.П. Михальянц, Г.Г. Селина – это представители средней школы и Тугулымской СЮТур. Всюду начало шествий скорректировано с временем митинга. Так в районном центре колонны собираются в двух точках: возле перекрестка улиц Ленина и Гагарина и возле здания Пенсионного фонда. Сбор в 10.30, начало движения в 10.45.

Второе, какие условия участия в шествии Бессмертный полк. Здесь нужно руководствоваться принципами, которые сформулировали люди, которые первыми провели эту акцию в современной истории России (в Томске, в 2012 году). Вот эти принципы:

  1. Бессмертный полк есть свободное и добровольное проявление семейной памяти о поколении Великой Отечественной войны. Это история наших дедов и бабушек, - всех тех, кому мы обязаны Днем Победы над гитлеровским нацизмом 9 мая 1945 года.
  2. Бессмертный полк – это история, соединяющая множество народов бывшего СССР и его союзников по антигитлеровской коалиции.
  3. Бессмертный полк – негосударственная и неполитическая гражданская инициатива. Ему чужда любая идеология, потому что ни одна идеология не больше идеи мира, ради которого десятки миллионов людей разных стран отдали свои жизни во время Второй Мировой войны.

Таким образом, участник Бессмертного полка должен нести фотографию своего родственника, ветерана Великой Отечественной войны, труженика тыла. В нашем районе в колоннах несут и фотографии односельчан, родные которых не живут в селах. Это И.И. Федюнинский, В.П. Метелев, Р.И. Изегов и другие. Это делают волонтеры при условии, что их семейная память о войне сохраняется другими родными. Флаги, транспаранты, шары – это все украшения колонн. Они к сохранению семейной памяти никакого отношения не имеют, а порой даже отвлекают от главного смысла акции. Также не стоит нести портреты участников других военных конфликтов (например, участников боев в Афганистане или в специальной операции на Украине). Это не преуменьшение памяти одних над другими, а просто разные акции.

Наконец, главный вопрос: как сделать штендер? Посмотрите фотографии с шествий в других городах. Одни несут фотографии в рамочке, другие изготавливают красивый штендер. Каждый поступает в силу своих возможностей. В нашем районе большая часть штендеров изготавливается силами школьников, педагогов и родителей. Так делается в Тугулыме, Ошкуково, Луговском, Верховино и других селах. В ход идут фанера, картон, скотч, рейки. На фотографиях вы можете увидеть изнанку наших штендеров. Сама фотография печатается тоже нашими возможностями. Внимание! За помощью в изготовлении штендеров обращайтесь к тем же людям, кто занимается организацией акции на местах. Они вам обязательно помогут. Самостоятельно электронный макет можно сделать на сайте Бессмертного полка https://www.moypolk.ru/stender/create , только надо авторизоваться.

И еще, сохранение семейной памяти – это и архивирование историй людей. Это можно делать в книгах, публикациях. Но, наверное, правильно все хранить в одном месте. Этим местом является сайт Бессмертный полк  https://www.moypolk.ru . Именно здесь работают люди, которые начинали это движение, и они сохраняют принципы пространства народной памяти разных героев Великой Отечественной войны. На этом сайте есть наша региональную страничка Бессмертного полка, в которой пока числится только 279 историй. Но в наших общих силах сохранить еще больше биографий. Присылайте материалы мне или сами загружайте на сайт и ваши родные будут всегда в строю Бессмертного полка!

Александр Поротников, координатор движения Бессмертный полк в Тугулымском районе.

Памятная дата

Фотографии

Штендер с рамкой
Штендер с рамкой
Штендер из картона и рейки (вид сзади)
Штендер из картона и рейки (вид сзади)
Штендер из картона и рейки (вид спереди)
Штендер из картона и рейки (вид спереди)
Штендер из фанеры и рейки (вид сзади)
Штендер из фанеры и рейки (вид сзади)
Штендер из фанеры и рейки (вид спереди)
Штендер из фанеры и рейки (вид спереди)
Штендер без портрета солдата
Штендер без портрета солдата