НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Пеновский район

И глаза молодых солдат с фотографий на нас глядят

Рядовые и командиры, пехотинцы и летчики, моряки и танкисты - они шли в одном строю. Они смотрели на на нас, на мирное небо, на детей. Смотрели с фотографий, которые плыли над колонной. Бессмертного полка. Их дети, внуки и правнуки стояли у мемориала Воинской славы в центре поселка Пено, держа в руках фотографии своих ветеранов. И рассказывали друг другу их истории. И гордились своей сопричастностью к этому большому общему празднику.

Это был удивительный митинг. Вместе с нами День Победы в поселке Пено праздновали почти триста Солдат Великой Отечественной, не дожившие до этого дня. Они, как и миллионы советских людей, сделали все для этой Победы. А мы должны сделать все, чтобы память об этом подвиге не была стерта временем. Чтобы помнили наши дети и внуки.

Детей в строю Бессмертного полка было много. Ученики Пеновской средней школы несли не только фотографии своих родных, но и тех земляков, у кого родных здесь уже не осталось, а если и остались, то живут они за тысячи километров от земли свих предков. В Бессмертный полк встали и учителя школы, сражавшиеся на фронтах Великой Отечественной, и погибшая от рук фашистов партизанка Лиза Чайкина, Герой Советского Союза, и многие другие наши земляки. 

В каждом сельском поселении люди пришли на митинг с фотографиями своих ветеранов. И это было самым большим событием этого праздника. Может быть еще и поэтому так остро воспринимались слова стихов и песен о войне. Может, поэтому так трудно было удержать слезы.

Больше пятисот солдат Великой Отечественной войны встали в ряды Бессмертного полка в Пеновском районе. Представляете, сколько семей всколыхнула эта акция, скольких сподвигла искать дополнительную информацию о своих ветеранах, расспрашивать дедов и родителей, ворошить интернет. А самое главное - рассказывать детям историю своей семьи, своего Солдата, без которого бы не было Победы. И идти с ними на парад.

Погляди на моих бойцов -

Целый свет помнит их в лицо.

Вот застыл батальон в строю...

Снова старых друзей узнаю.

Хоть им нет двадцати пяти,

Трудный путь им пришлось пройти,

Это те, кто в штыки поднимался как один,

Те, кто брал Берлин!

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Пеновский район