НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Вопросы и решения второй Конференции координаторов «Бессмертного полка»

Москва, 17-18 октября 2014 года.

  1. К вопросу о сотрудничестве МИПОД «Бессмертный полк» с региональными властями в ходе подготовки к 70-летию Победы.

После того, как РОК «Победа» обратился к региональным властям с призывом поддержать гражданскую инициативу (http://moypolk.ru/doc/protokol_2014.05.14_04.pdf), к нашим координаторам стали поступать предложения масштабировать «Бессмертного полка» до уровня региональной истории.

Как правило, в администрациях областей работа идет по линии департаментов по делам молодежи. Приветствуя любую помощь, мы считаем важным для дела развития общенародной инициативы, превращения ее в живую народную традицию празднования Дня Победы, сохранить незыблемыми принципы Устава:

- личная история — семейная память,

- добровольное участия в Полку,

- Полк не может быть рекламной площадкой, в том числе для организаторов.

Понимая, что широкое участие в подготовке «Бессмертного полка» местных властей может привнести свойственные административному управлению элементы мобилизационной модели проведения Полка (обязательное участие студентов и школьников, разнарядки на предприятия), возможно, в отдельных регионах, «гонки» за показателями явки, мы рекомендуем координаторам:

- при работе с региональными властями и общественными организациями, сотрудничать на основании подписанного Положения о проведении «Бессмертного полка»

- текст положения должен включать в себя Устав,

- упоминать сайт Народной летописи moypolk.ru

  • содержать детальное описание принципов «Бессмертного полка» и обязательств сторон по их выполнению.

  • штаб ставится в известность о подписании такого соглашения, копия его предоставляется в МИПОД «Бессмертный полк».

 

  1. К вопросу о сотрудничестве МИПОД «Бессмертный полк» со сторонними лицами и организациями.

К нашим коллегам обращаются с предложениями по продвижению идеи «Бессмертного полка» через книги, концерты, фильмы, иные творческие проекты. Мы с благодарностью принимаем такую помощь, но при одно условии:

- при проведении разного рода мероприятий под эгидой «Бессмертного полка», либо с его упоминанием, либо с использованием имени «Бессмертный полк» и т.д. между координатором и организаторами подписывается Партнерское соглашение о соблюдении третьей стороной Устава Движения.

- на координатора на месте возлагается ответственность за выполнение третьей стороной данного соглашения.

- МИПОД «Бессмертный полк» ставится в известность о проекте до окончательного соглашения о его проведении.

 

  1. К вопросу о возможности привлечения координаторами «Бессмертного полка» источников независимого финансирования (гранты).

Отдавая себе отчет в том, что ряд задач, в основном не связанных напрямую с организацией и проведением «Бессмертного полка» (выпуск книги, съемка фильма, и т.д.) решить без привлечения сторонних финансов сложно, считаем важным сформулировать неприемлемые для получения грантов цели:

- координаторы Бессмертного полка не могут брать гранты для изготовления штендеров с портретами солдат. Считаем важным сохранить принцип прямой оплаты портрета родственниками ветерана.

- оплату личного труда волонтеров. Долг нельзя отдавать «за вознаграждение».

- при этом гранты можно получать под конкретные медиа, издательские проекты . Мы понимаем, что за рамками этого подхода могут возникать вполне конкретные частные случаи, которые требуют привлечения средств. Каждые такие случаи обсуждаются и согласовываются МИПОД «Бессмертный полк» отдельно.

 

4. Что делать, если администрация или меценат готовы помочь материально?

- финансовая помощь из местных бюджетов или средств бизнеса по организации Полка на местах, как-то оплата наружной рекламы, изготовление манишек и пр., принимается только согласно Уставу, то есть без какой-либо рекламы дающей стороны в публичных источниках, в любых СМИ и социальных сетях.

- допустимо однократное упоминание всех партнеров Полка, в том числе и в СМИ, но только ПОСЛЕ 9 Мая.

 

  1. К вопросу о взаимоотношениях МИПОД «Бессмертный полк» с политическими партиями и общественными организациями в ходе подготовки и во время проведения гражданской инициативы 9 Мая.

Трехлетняя история Полка знает, к сожалению, примеры того, как отдельные граждане - региональные партийные руководители, местные чиновники, бизнесмены, пытались использовать Полк в своих корпоративных либо частных интересах.

В меру имеющихся у МИПОД «Бессмертный полк» юридических механизмов, мы будем защищать Устав Полка вплоть до судебного преследования тех, кто попробует приватизировать общенародную инициативу. Однако, мы уверены, что это не позиция в целом органов власти или политических и общественных организаций. Поэтому мы обращаем внимание координаторов на возможный механизм предотвращения конфликтов:

- в случае если есть угроза, что общенародный характер «Бессмертный полка», Устав Полка, могут быть искаженны кем-то в угоду своим целям,

- или проведение Полка 9 Мая может стать полем конфликта с какой-либо политической силой, не принимающей невозможности появления в общенародной колонне Бессмертного полка любой символики, кроме портретов солдат и символики Движения

  • мы настоятельно рекомендуем заранее обратиться (в том числе через СМИ) к руководителям региональных структур всех легально существующих партий и движений, корпораций, с предложениям подписать коллективное соглашение о соблюдении их членами 9 Мая общенародного характера «Бессмертного полка» и его Устава

  • руководители местных отделений указных выше организаций, должны публично согласиться с тем, что они не претендуют на особое (через символику партии и т.д) позиционирование своих партий и себя лично внутри колонны гражданской инициативы .

- при этом Бессмертный полк только за, если в партийной, корпоративной колонне также будут нести портреты солдат. Но в колонне Полка не может быть никаких разделительных барьеров, в том числе идеологического или корпоративного толка.

  • рекомендуем информировать жителей региона о том, что такое соглашение подписано.

  • в случае, что если кто-то из руководителей региональных отделений партий отказался соглашение о сохранении общенародного характер Полка подписать, этот факт предать максимальной огласке. Через местные СМИ и сайт Полка

  • информировать о потенциальном или происходящем конфликте координаторов российского «Бессмертного полка»

 

       6. К вопросу об официальной символике гражданской инициативы «Бессмертный полк».

Из вышесказанного вытекает важный вопрос: что есть символика Полка? Что нести в колонне, кроме портрета солдата?

  • МИПОД «Бессмертный полк» в качестве официальной символики принимает эмблему, разработанную Штабом Бессмертного полка Алтайского края, стилизованную пятиконечную звезду, в которую вписан журавль, символ памяти о павших на войне.

  • При этом регионы на местах могут использовать как данную эмблему, так и символику предложенную ранее Томском - красную пятиконечную солдатскую звездочку и пилотку. Любой из этих символов изображается на растяжке или шетендере с надписью «Бессмертный полк», который находиться в голове колоны.

- знамена с номерами воинских соединений Великой Отечественной войны (знамена Победы), а также, если есть такая традиция - флаг России и города - несут в знаменной группе перед колонной Полка, впереди растяжки «Бессмертный полк».

- недопустимо несение знамен в цепях ограждения по периметру колонны.

- стоит отметить, и это признали участники конференции, что в колонне Полка нецелесообразно использовать иные конструкции, нести любые иные знамена, так как ничто не должно заслонять самое важное - портрет человека, ветерана армии и флота, труженика тыла, партизана, узника фашистского лагеря, блокадника, бойца сопротивления, ребенка войны.

 

     7. К вопросу об участии в «Бессмертном полку» родственников солдат, погибших в локальных войнах после 1945 года

Что делать, если желание принять участие в колонне Полка выражают родственники погибших не во время Великой Отечественной войны, а в других, более поздних локальных войнах? Считаем важным заявить по этому поводу свою позицию:

 

- Необходимо помнить, что День Победы связан исключительно с памятью о солдатах Великой Отечественной войны, и тех, на кого легли тяготы событий этого периода. И к счастью, еще живы десятки тысяч ветеранов, это их день и мы не вправе менять его исторический смысл.

- Существуют иные памятные даты, связанные с локальными войнами. Смешение всех в один день, в одну колонну приведет к тому, что память про тех, кто погиб на иных войнах окажется в тени большой даты 9 Мая. Это, как мы полагаем, не лучший способ отдать долг памяти тем, кто погиб в Афганистане или Чечне.

- Тем не менее, если несмотря на эти аргументы у людей все таки есть желание именно 9 Мая пронести портреты погибших в локальных войнах, то это возможно при одном условии — нести их следует строго за колонной портретов солдат и ветеранов Великой Отечественной войны

 

     8. К вопросу о допустимых формах привлечения школьников, студенчества и трудовых коллективов к участию в гражданской инициативе « Бессмертный полк»

МИПОД «Бессмертный полк» известно о случаях, когда в колонах Полка идут школьники, неся портреты солдат, не являющихся их родственниками или неся портреты полководцев и военачальников. В некоторых случаях, это результат мобилизационной команды, в некоторых - итог осознанной поисковой работы. По этому поводу позиция Конференции такова:

- Бессмертный полк – это история личной семейной памяти. Портреты генералиссимуса, маршалов, военачальников могут присутствовать в колонне, только если их несут родственники.

- при этом есть прекрасные примеры того, как школьники, проведя поисковые работы в архиве, либо восстановив по музейным записям и экспонатам историю жизни и смерти своих земляков погибших на войне, добровольно несут их портреты, полностью отдавая себе отчет, что за люди на них изображены. Такая эмоциональная, духовная связь поколений, с нашей точки зрения, зачастую не менее прочна, чем узы крови. И это приемлемо.

- участие школьников, студентов, равно как и трудовых коллективов, должно быть строго добровольным. Не допустимы любые формы мобилизации как педагогов, так и учащихся,

- Если же портрет получен по разнарядке на один день в школе, - это очевидная подмена ради формы смысла Бессмертного Полка. Это категорически не принимается МИПОД «Бессмертный полк».

#бессмертныйполк

 

Сергей Лапенков, председатель Совета МИПОД «Бессмертный полк»

Сергей Колотовкин, сопредседатель Совета МИПОД «Бессмертный полк»

Игорь Дмитриев, сопредседател Совета МИПОД «Бессмертный полк»

Денис Бевз, руководитель медиа-центра МИПОД «Бессмертный полк»

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ