НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

«Теперь, когда есть интернет…»: сын не смог найти солдата, за поиски взялся внук

«Теперь, когда есть интернет…»:  сын не смог найти солдата, за поиски взялся внук

На помощь родным пришли поисковики Бессмертного полка.

Официальная военная биография Константина Федотовича Р. умещается в три строки:

  • В 1941 году призван Таймырским РВК.
  • С фронта прислал одно письмо: служит регулировщиком на «дороге жизни».
  • В марте 1943 года пропал без вести на Ладоге под Ленинградом.

Реальная жизнь, как всегда, сложнее и драматичнее.

Константин Р. жил в селе Покровское Новосибирской области. В марте 1930 года, как «зять кулака», вместе с молодой женой и новорожденным сыном был сослан на север. Женщину с младенцем «пожалели» – оставили в Нарыме; Константина этапировали дальше, в Дудинку. В 1937 году супруга вторично вышла замуж, сына отправила в Новосибирск, к деду Федоту. Там в 1943 году близкие получили известие о том, что Константин пропал без вести.

Из письма внука:

«В конце 40-х годов моему прадеду Федоту пришло письмо со штемпелем какого-то поселка в Казахстане. Незнакомая женщина писала, что Константин Федотович жив, очень беспокоится о судьбе сына (т.е. моего отца), но писать родным не может. Обратного адреса на конверте не было. Больше известий про деда не поступало».

Родные предположили, что став инвалидом, Константин Федотович не захотел быть обузой семье. Справлялись в архивах госпиталей, где жили тяжело раненные участники войны: слепые, «самовары» без рук и ног. Но в тамошних списках он не значился.

Можно было предположить, что как «враг народа» за малейшую провинность (а то и без оной) Константин мог угодить в лагерь.

Из письма внука:

«Мой отец уже скончался. Всю жизнь он питал надежду найти своего отца. Но в те времена не было интернета. Теперь я, внук Константина Федотовича, надеюсь узнать о судьбе деда».

Сотрудники Центра поисковой работы Бессмертного полка проанализировали имеющуюся информацию (из письма внука и со страницы солдата на сайте). И дали несколько рекомендаций, которыми можно воспользоваться в аналогичных ситуациях.

1. Из документа ОБД-Мемориал, на который ссылаются родственники, видно, что в марте 1943 г. Р. находился в 392 запасном стрелковом полку. То, что после двух лет службы солдат оказался в запасной части, может значить, что он был ранен и побывал в госпитале либо попадал в плен или в окружение. В любом случае, по запасным частям документы можно изучить только лично в ЦАМО. 

Филиал Центрального архива Министерства обороны РФ (Адрес: 191180, город Санкт-Петербург, Лазаретный переулок, 2, телефон 8 (812) 315-73-28).

2. Если был в окружении, в плену (к тому же, из числа репрессированных) – дело должно сохраниться. Даже по новому месту жительства человек должен был состоять на учете, с этим было строго. Стоит попробовать эту нить потянуть. Тут есть два источника:

Центральный архив НКВД/ФСБ России (Адрес: 101000, город Москва, улица Большая Лубянка, 1/3).

Аналитический центр МВД (Сайт: мвд.рф)

3. Также стоит написать в военкомат по месту призыва (в данном случае, в Таймырский).

Военный комиссариат Таймырского автономного округа (Адрес: 647000, Красноярский край, город Дудинка, улица Матросова, 2 Б).

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ