НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Поиск – наше призвание

В 2016 году начал работу Центр поисковой работы МИПОД «Бессмертный полк», объединивший нескольких волонтеров-поисковиков, специализирующихся на работе с архивами.

Нам часто задают один и тот же вопрос: «Почему вы этим занимаетесь?», сегодня мы ответим на него.

1. Что такое Центр поисковой работы?

Это сотни писем, поступающих ежегодно на полковую почту, множество восстановленных имен, боевых путей солдат и подразделений, найденных мест захоронения, уточненных списков имен на братских могилах… и десятки часов кропотливой работы 6 сотрудников центра.

Часто люди, обратившиеся за помощью в Центр поисковой работы, даже примерно не представляют объемы информации, с которыми приходится работать нашей немногочисленной, но очень дружной команде.

2. Бороться и искать, найти и не сдаваться!

Лучший показатель качества работы сотрудников Центра – достигнутые в ходе поисковых мероприятий результаты. Благодаря нашим усилиям многие истории, считавшиеся бесперспективными для проведения поиска, получили успешное завершение.

Примером такой работы служит история ветерана Великой Отечественной войны Шляхова Григория Сергеевича. Долгие годы на могиле ветерана не удавалось установить памятник, потому что документы, подтверждавшие его участие в войне оказались, утерянными. Проведение поиска в ЦАМО РФ, при отсутствии данных о месте службы Григория Сергеевича, не представлялось возможным.

Проделанная сотрудниками Центра поисковая работа помогла восстановить утраченные документы. Решился и вопрос с установкой надгробного памятника на могиле ветерана.

А к нам на полковую почту пришло письмо с благодарностью от председателя Совета ветеранов посёлка Прогресс и родственников Шляхова Григория Сергеевича:

«Хотим выразить огромную благодарность руководителю и сотрудникам Вашего сайта от своего имени и от имени родственников Шляхова Г.С.

Я в тесном контакте работала с Еленой Метелиной, которая шаг за шагом помогала мне прийти к положительному результату. Поиском Шляхова Г.С. я занималась на протяжении трёх лет. Результата не было, везде - отказ. Кроме того, Елена помогла нам в поиске документов на Шмакова М.А. Это ценный материал для нашего музея. Низкий Вам всем поклон. Вы занимаетесь благородным делом! Это святое восстановить подвиг наших отцов и дедов. Всем здоровья, семейного благополучия и новых достижений в Вашей поисковой работе.

С уважением председатель Совета ветеранов пгт. Прогресс Амурской обл. Руденок В.В.».

Подробнее – в материале на сайте Полка "Памятник для ветерана".

Другой пример из практики:

10 февраля 2018 года на почту Центра поступила заявка на установление судьбы пропавшего без вести солдата - Петерсон Уно Эдуардовича. Несколько месяцев поиски не приносили результата, но мы их не оставили, итогом стал архивный документ, в котором имя бойца было записано с искажениями как «ПеТТерсон Уно ЭдВАРД». Теперь родственникам известны судьба солдата и место его захоронения.

Вот что написал нам племянник бойца: «Огромное спасибо за проделанную работу, это ОЧЕНЬ важно для нашей семьи. Благодарность и от меня и от моих детей и других родственников!».

3. Мы вдохновляем и дарим надежду

Отрадно, что благодаря нашей работы многие люди начинают вести самостоятельный поиск и довольно успешный. Размещенные на сайте полка статьи с описанием технологии поиска уже помогли многим семьям.

Пример из практики:

Кушков Георгий Афанасьевич, 1902 г.р., судьба не известна, фотографий не сохранилось. Поиски солдата производились его правнуком – Евгением Кушковым самостоятельно на основании консультации, полученной в Центре поисковой работы Бессмертного полка. Благодаря упорству Евгения семья Кушковых через 70 лет смогла увидеть лицо родного человека.

Подробнее – в материале на сайте Полка "Поисковые хитрости. Часть третья"

4. Мы рады видеть живой отклик

Основная задача Центра – помочь людям самостоятельно устанавливать судьбы своих близких, пропавших без вести, погибших во время Великой Отечественной войны, их боевой путь.

Особенностью работы Центра является тесное взаимодействие с родственниками солдат: вместе с ними мы надеемся на благополучный исход каждой истории, радуемся успешному завершению поиска, когда еще один солдат «вернулся домой», сопереживаем и грустим над трагическими судьбами людей, героически защищавших нашу Родину.

Вот одна из благодарностей, поступивших к нам на почту:

«Огромнейшее спасибо за информацию. Извините, что не сразу ответила. Серьезно заболела. Надеюсь на лучшее. А полученное от Вас письмо согревает душу. Дай бог Вам и всем, кто причастен к поисковым работам огромнейшего здоровья. Заболела. Благо в прошлом году всей семьей в нашем городе Казани поучаствовали в Бессмертном полку (пишу и плачу). По поводу дедушкиного братишки Фагима вообще ничего не знали, считали, что он в первые дни погиб в Белоруссии (там, где проходил службу). А оказалось - повоевал. Еще раз спасибо, с уважением Мухаррамова Эльмира».

В нашей работе широко используются сведения, которые вносятся гражданами в Народную летопись на сайте Бессмертного полка. Уникальность Народной летописи состоит, прежде всего, в консолидации малоизвестных исторических фактов, отраженных в воспоминаниях членов семей участников войны. В частности, в ней можно найти сведения о месте дислокации госпиталей.

Примеры из практики:

Благодаря Народной летописи получены сведения о дислокации эвакогоспиталя №369 в Кутаиси, что способствовало установлению судьбы солдата.

Подробнее – в материале на сайте Полка "История поиска. О чем рассказала военная форма"

В ходе поисковой работы, проведенной Центром по заявке, поступившей на полковую почту от родственников пропавшего без вести в годы Великой Отечественной войны солдата – Караева Аманберды, было установлено место захоронения бойца на территории Украины. Родственники солдата, проживающие в Туркмении, сразу же поехали в г. Жовква Львовской области Украины, где на городском кладбище нашли могилу родственника, которого искали долгие годы.

А на почту Бессмертного полка пришла благодарность:

«Здравствуйте мои дорогие! Большое-большое спасибо за проделанные работы. От имени родственников огромное спасибо и низкий поклон Вам, мои дорогие. Желаем Вам и вашим близким долгих лет, здоровья и семейного счастья. Пусть всегда будет над нами чистое небо. Еще раз благодарны Вашему коллективу за оказание помощи в розыске. Мы никак не ожидали, что после стольких лет найдётся его могила».

Подробнее – в материале «Мы не ожидали, что после стольких лет найдётся его могила»

5. Мы стремимся быть первыми

В 2018 году нами успешно внедрен новый, не имеющий аналогов проект – цикл статей «Поисковые хитрости», в которых сотрудники Центра делятся своими секретами работы с общедоступными базами данных «Память народа», «ОБД-Мемориал», «Подвиг народа» и архивами.

На основании практических рекомендаций, изложенных в наших материалах, сотни семей нашли архивные материалы и фотографии своих родных.

Материалы цикла «Поисковые хитрости» доступны по этим ссылкам:

Часть первая. Электронные банки данных

Часть вторая. Устанавливаем имя бойца

Часть третья. Ищем фото

Часть четвертая. Запрашиваем сведения о ранениях

Часть пятая. Полевая почта

Часть шестая. Первичное место захоронения 

6. Мы объединяем людей

Томск, 9 мая 2012 года. Они стоят напротив друг друга, как вкопанные. Две молодые пары. Симпатичные ребята, лет около тридцати, до этой минуты незнакомые между собой. Молчат. Сверху, с транспарантов, сжатых в руках, на них смотрит солдат. Одно лицо, одна фотография, их общий прадед, потомки которого до этой встречи и не подозревали о существовании друг друга.

Таких примеров, «как в кино», в истории Бессмертного полка предостаточно. Конечно, редкая удача встретить родню прямо на улице выпала единицам, быть может, та встреча была единственной в своем роде, но народная летопись moypolk.ru, где сегодня записали более 408 000 личных историй люди из почти 60 стран мира, стала настоящим местом встречи Полка. Родственники, разбросанные по разным городам и континентам, находят друг друга по общим фото своих солдат. Потомки однополчан связываются между собой. Поисковики, поднимая на месте боя медальон, видят фамилию бойца в списках летописи, где он значится «пропавшим без вести» и связываются с его семьей.

7. Мы сохраняем память

В этом нам помогает народная летопись на сайте полка. Наша задача – сохранить для потомков как можно больше сведений о далеких днях Великой Отечественной войны, донести до них масштабы трагедии, обрушившейся на нашу страну и навсегда изменившей миллионы судеб.

Приятно, что многие семьи, получившие от поисковиков Центра данные о боевом пути своих родных, начинают интересоваться историей Великой Отечественной войны.

Вот благодарность от Татьяны Елисеевой – внучки солдата Фадеева Александра Николаевича, сведения о котором мы нашли.

«Огромное спасибо от нашей семьи. Теперь мы примерно знаем место гибели нашего деда и исторические подробности события, нужного нам периода Великой Отечественной войны».

И теперь ответ на главный вопрос: «Почему мы этим занимаемся?»

Нам нравится чувствовать свою причастность к героической истории нашей страны, великому подвигу народа.

Мы привыкли решать сложнейшие поисковые задачи, потому что знаем - наш долг вернуть домой тех, кто отдал за нас свои жизни.

Мы считаем необходимым рассказывать молодому поколению о войне, которая для многих из них – лишь отголоски далекого прошлого.

Мы делаем это потому что поиск – наше призвание!

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ