НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Не чужая память. Фотография с Красной площади ищет владельцев

Не чужая память. Фотография с Красной площади ищет владельцев

Два месяца назад к девушке из Москвы Инне попала чужая фотография. На ней женщина и два немолодых мужчины. Ни даты, ни подписей. Есть только одна зацепка – фото несли 9 мая в колонне Бессмертного полка.

В семье Инны прошли войну многие. По линии отца – все военные. Прадед дошел до Берлина. И будущую жену свою нашел в Германии: она, родом из-под Ленинграда, оказалась в плену.

«Есть у нас семейная история, как прадед освободил прабабушку из концлагеря. Они и умерли в один день, только разницей в 10 лет. Жаль, что много информации утеряно, очень хочется сохранить и передать эту память своим детям. 9 мая, вот уже несколько последних лет, мы ходим с портретами наших дедов в Бессмертном полку».

Семья как раз возвращалась с шествия полка, когда их окликнула незнакомая женщина. На выходе с Красной площади она подняла с земли кем-то потерянную фотокарточку и растерянно вертела ее в руках, не зная, что с ней делать.

«Мы предложили передать фото волонтерам полка. Но к тому времени никого из них поблизости не оказалось, и мы забрали снимок – не могли же мы его выбросить, - рассказывает Инна. – Это оригинал, фотографию аккуратно прикололи иголочкой к табличке, это видно по дырочкам, а она очевидно откололась. Возможно в семье это единственное фото и, вероятно, несли его немолодые люди. В противном случае, его бы отсканировали. Думаю, им дорога эта фотография, поэтому мы решили найти владельцев».

Фото разместили в соцсетях, в том числе в Одноклассниках, где аудитория старше и следовательно шансы найти хозяев снимка возрастали. Написала Инна и группу Бессмертного полка, и администраторы разместили снимок  на своих ресурсах. Фотография пошла гулять по сетям, люди делились постом – и вот появилась ниточка. Из Санкт-Петербурга.

«Я когда увидел это фото, сразу подумал – как человек похож на дедушку Лёню, - говорит Андрей. – Он и вся его семья жили в Макеевке, это Донецкая область. Я и сам там родился, хорошо помню всех. У прадедушки Лёни было три дочери, и по моим предположениям, на снимке одна из них – Вера. Сам прадед, насколько я знаю, не воевал, а вот Вера была в плену. Ее угнали в Германию, там она работала у каких-то немцев. Мне прабабушка и бабушка много рассказывали, маленьким я часто семейный альбом просматривал, так что помню и ее фотографии в молодости, и прадеда. Его все называли дедушка Лёня-маленький – из-за роста. Он играл в духовом оркестре».

Снимок, обнаруженный в интернете, Андрей отправил маме в Уренгой, и она подтвердила – и правда похож сильно. Но у нее было только одно фото, на котором дед Лёня гораздо старше. Поэтому пока семья не уверена, что их догадка верна. Да и кем может быть третий человек на снимке, они не знают. В Москве, по информации Андрея, у них могут быть родственники, но найти их пока не удалось. Больше надежды на родных, оставшихся в Макеевке.

«По понятным причинам поддерживать связь с ними непросто, но мама общается с семьей. Ей очень хочется побывать в родных местах, и если получится, то мы сможем точно сказать – наш ли дед Лёня на фото с Красной площади. У меня большая доля уверенности, что это так и есть».

А Инна не теряет надежды, что снимок вернется к владельцу.

«Ждем новостей из Петербурга. Мы бережно храним фото как собственную память, мы верим в то, что родные людей с этой фотографии, тоже ищут этот снимок. А еще у нас есть идея в следующем году напечатать фото в большом размере и 9 мая взять его вместе с нашими портретами на шествие Бессмертного полка, найти телекамеру и показать его на всю страну».

#бессмертныйполк #мойполк #ищусолдата

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ