НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Мурманские поисковики восстанавливают имена забытых солдат

Мурманские поисковики восстанавливают имена забытых солдат

В народной летописи Бессмертного полка есть восемь страничек воинов, информация о которых начинается с одного текста: " На найденном фронтовом фото вместе с однополчанами он подписан как ...(далее фамилия). При работе с архивными данными установлено, что на фото, сделаном в декабре 1942 года в Мурманской области изображены солдаты 646 стрелкового полка 152 стрелковой дивизии. Его полное имя и полные имена других солдат на фото устанавливаются, если кто-либо знает что-нибудь о них, просьба мне сообщить..."

Странички солдат созданы мурманскими поисковиками общества "Момент Истины". Они же бережно восстановили старое фото, на обратной стороне которого значатся фамилии. Фронтовое фото, возможно последнее для кого-то из этих солдат, было найдено в мусорке. 

"Совсем некрасивая история, - говорят поисковики, - поскольку фотографии были выброшены или родственниками умерших ветеранов, или работниками жилконтор при очистке жилья умерших. Если не мы, то никто уже не попытается ничего сделать по установлению их полных имён и реставрации 
фото". 

Как говорят поисковики, это фото - не единственное, найденное в мусоре. Сайт "Бессмертного полка станет мемориалом этим воинам, говорят добровольные исследователи. А еще - это возможность узнать имена тех, кто запечатлен на фото, и их судьбу. Пока удалось найти информацию по одному из солдат - Георгиеву Леониду Георгиевичу, крайнему справа в нижнем ряду. Он родом из Ленинграда, известно даже, что до войны он играл в футбол. С 1 декабря 1942 года воевал на Карельском фронте, рядовой. 1 января 1944 года получил ранение уже будучи на 3-м Украинском фронте. После войны жил в Ленинграде.

Итак, на фото:

Верхний ряд (стоят) слева направо:

1. Загузов 
2. Подолин Николай 
3. Бобровников
4. Ливашев 

Нижний ряд (сидят) слева направо:

5. Новоселов
6. Калмыков 
7. Дектярёв 
8. Георгиев Леонид Георгиевич 

Всех, кто может поделиться информацией о тех, кто изображен на фото, просят откликнуться. Сделать это можно непосредственно со страничек солдат на сайте Бессмертного полка или написав по указанному там адресу электронной почты.

#бессмертныйполк #мойполк #ищусолдата 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ