НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

К дню освобождения Ленинграда: «Маша Блокадница» и другие истории из летописи Полка

К дню освобождения Ленинграда: «Маша Блокадница» и другие истории из летописи Полка

27 января — особый день в истории нашей страны. Народная летопись Бессмертного полка хранит более десяти тысяч блокадных историй. Большинство их героев – женщины. Просто почитаем, представим, подумаем...

5512e15596706e165c9a0a187b9dde85.jpg

Моей бабушке, Зайцевой Елене Ивановне, было 7 лет, когда началась война. Бабушка часто рассказывала о голоде и о том, как было страшно, когда бомбили город.  Бабуленька была моим самым лучшим другом.  Она сшила мне куклу из тряпочек, в которые она играла во время войны, мы звали эту куклу Маша Блокадница… 

6e11ea1ecd79a6992c151282a1522680.jpg

Моя бабушка, Свирина Любовь Николаевна, рассказывала, что в первую зиму они ели дуранду, пили олифу.  А потом пришло еще более страшное горе. В январе у отца украли хлебные карточки. Он в то время работал на железной дороге и жил на станции и никому об этом не сказал, не сказал и своей семье...  Бабушка и ее мама узнали об этом лишь когда прадед умер. Для меня прадедушка всегда останется настоящим мужчиной, который не посмел отнять даже крошки хлеба от своей семьи.

6b28cc53e3d672b6484e81ebb558ae70.jpg

Моя бабушка – Кулагина Анна Васильевна. Ее уже нет с нами, но память о ней будет храниться в нашей семье вечно. Ее рассказ я хочу донести до вас сегодня:  «Когда в наш дом на Петроградской стороне попала бомба, повсюду летели стекла, падали двери. Мы были дома одни с младшей сестренкой, и когда дом на наших глазах стал рушиться, думали, что уже не выберемся. Помню, как на лестничной решетке верхнего этажа висел мужчина и жутко кричал – сил уже не хватало, чтоб держаться на перилах, а под ним была пустота… Нам повезло, пожарные успели вытащить нас из-под обломков». 

15e1096ce421f9b91fa1e243853b075f.jpg

Моя прабабушка, Оносова Любовь Петровна, родилась в Ленинграде. Ей было 11 лет, когда началась война… В коммунальной квартире жили девять семей. Когда началась война, все мужчины ушли на фронт. Блокадную квартиру нельзя изобразить ни в одном музее, ни в каком макете или панораме, так же как нельзя изобразить мороз, тоску, голод… Страшными были блокадные зимы: по всему городу лежали трупы, занесенные снегом.  Из родни моей прабабушки 17 человек были захоронены на Серафимовском кладбище. Даже после войны никогда прабабушка не выбросила ни одной хлебной крошки...

Когда началась война, Нина Алексеевна Маслова училась в Ленинградском Оптико-механическом институте. Пережила все ужасы блокады с первых до последних дней.  Осталась жива совершенно случайно. Ежедневно комитет по блокаде делал обход, оценивая состояние блокадников и составляя списки погибших. Во главе комитета был ректор института.  Однажды, во время очередного обхода он узнал свою студентку. Он привел Нину к себе домой, накормил и по-настоящему спас от смерти.

431358dbc5f62685abb1d3175a84b5c2.jpg

Лазарева Екатерина Андреевна. Катерина занималась спортом: бегала на лыжах, хорошо стреляла из винтовки, переплывала широкую реку Бию. Поэтому в свои 17 лет чувствовала, что может защищать Родину от захватчиков. В 1943 году после длительных уговоров членов комиссии она попала в учебку города Новосибирска, училась на связиста три месяца. Потом в товарном вагоне добиралась до Ленинградского фронта. В блокадном Ленинграде приходилось выполнять разную работу. Раздавала детям сухари в бомбоубежищах. Переправляла ослабленных на «большую землю». Ходила в разведку и даже брала «языка»! 

Моя мама, Мурашева Людмила Борисовна. Когда началась война, ей было 11 лет, перешла в 4 класс. Одноклассники мамы при бомбежке не бежали в бомбоубежище, а выходили на крышу и скидывали зажигательные бомбы. При тушении одной бомбы у мамы загорелась варежка и она получила сильный ожог руки, но все равно продолжила тушить и сбрасывать бомбы. 

5575261a78765091714b93a109a62ef0.jpg

Надежда Константиновна Брезгунина (урожденная Петухова) всю блокаду проработала на военном объекте – заводе «Красный Нефтяник» на правом берегу Невы. Она сумела выжить сама и спасти младшего братика Володю – не отдала его на эвакуацию по Дороге Жизни. Позже узнали, что весь караван, в котором он должен был ехать, разбомбили на Ладоге. Володя же остался в блокадном Ленинграде и 11-летним работал на заводе по изготовлению гильз для снарядов. Светлая тебе память, бабушка!  Светлая память всем блокадникам!

В каждой семье, которую коснулась блокада, есть свои традиции в особые даты. Нам кажется близким то, что написала в Летописи автор одной из историй, внучка блокадницы: «В этом (2020-м – прим ред.) году 9 мая не будет людных митингов, хоть и дата выдалась юбилейная. А может оно и к лучшему? Будет время в тишине осмыслить это событие и просто вспомнить своих родных стариков, посмотреть на жизнь их глазами. Ведь для фронтовиков это особая дата – еще один прожитый год без войны. Воспоминания о потерянных близких, о страшных годах войны и о разрушенных судьбах не дают им покоя. Людям, которые видели смерть в лицо, самым дорогим подарком и по сей день является мирное небо, оплаченное миллионами жизней».

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ