НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Италия разыскивает родственников советских партизан Форе Мосулишвили и Степана Бондаренко

Италия разыскивает родственников советских партизан Форе Мосулишвили и Степана Бондаренко

2 декабря на кладбище итальянского города Арона (провинция Новара, регион Пьемонт) состоится торжественная церемония, посвященная годовщине гибели героя Сопротивления Форе Мосулишвили. Национальная ассоциация партизан Италии в связи с этим разыскивает родных двух советских воинов - Форе Мосулишвили и Степана Бондаренко. 

Сведений о Степане Бондаренко очень мало. Известно, что родился он в 1902 в Ростове-на-Дону, воевал в итальянсом партизанском отряде, погиб 13 марта 1945 года. Похоронен на кладбище города Арона.

Форе Мосулишвили - фигура известная. Христофор Николаевич Мосулишвили родился 20 июля 1916 года недалеко от грузинского города Сигнахи, в Квемо Мачаани. В 1939 году был призван в Красную армию, во время войны попал в плен, откуда бежал вместе с 70 советскими солдатами и с 1944 года воевал в составе 118 бригады Гарибальди “Ремо Сервадей”. Погиб 3 декабря 1944 года. Во время боя отряд гарибальдийцев был окружен. Фашисты предложили командиру отряда партизан сдаться, пообещав в этом случае сохранить жизнь остальным. Форе вышел к врагам, представился командиром отряда и затем застрелился у них на глазах. Своим поступком он сохранил жизни 16 товарищей. Форе посмертно был награжден не только званием Героя Советского Союза, но и одной из высших итальянских наград - золотой медалью за воинскую доблесть и Гарибальдийской звездой. Форе Мосулишвили похоронен на кладбище в Ароне. 

Контактное лицо для связи - Массимо Эккли. Массимо - преподаватель итальянского языка, собирает информацию о советских гражданах, попавших в Италию в годы Великой Отечественной войны - угнанных в трудовые лагеря, военнопленных, участниках движения Сопротивления. Писать на эл.почту - emax1966@gmail.com.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ