НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Если дед воевал в Сталинграде…

Если дед воевал в Сталинграде…

История военного фоторепортера в разделе «Неизвестный солдат»

76 лет назад, в такие же предзимние дни, у стен Сталинграда решалась судьба нашей страны (да и не только). 19 ноября 1942 года считается переломом в ходе всей Второй мировой войны. Советские войска от обороны перешли к наступлению. Операция под кодовым названием «Уран» положила начало разгрому фашистов.

Историки расходятся по числу потерь наших солдат в Сталинградской битве. Называются цифры от одного до двух миллионов, – чудовищные, на какой ни остановись. Бои шли страшные: не то, что фотографироваться, – уберечь снимок было уже чудом. И когда на странице «Неизвестного солдата» появились фотографии, сделанные зимой 1943-го в Сталинграде, не обратить на них внимания было невозможно. К тому же снимки были явно сделаны рукой профессионала – лица на них «читались».

В пояснении к фото было указано: «Из архива военного фотокорреспондента Николая Шестакова».

История архива оказалась непростой.

Из воспоминаний Людмилы Николаевны Шестаковой: 

«Отец мой ушел на фронт добровольцем, был зачислен в саперный батальон. Он рассказывал, как в освобожденном от немцев селе, ему попался под ноги фотоаппарат. Это была цейсовская «лейка». Отец показал «лейку» командиру и упомянул, что до войны работал фотокорреспондентом в журнале «СССР на стройке». Командир вернул «лейку» отцу и сказал: «Береги, пригодится».

И пригодилась. Вскоре Николай Шестаков стал фоторепортером фронтовой газеты «За Родину» – печатного органа 64-й (7-й гвардейской) армии. Во всех сражениях Сталинградской битвы фоторепортер Шестаков был на передовой – день за днем фиксировал на пленку победное шествие гвардейцев. За боевые заслуги Николай Петрович удостоился ордена Красной Звезды.

Шестаков

Николай Петрович Шестаков, военный фоторепортер

… За 60 послевоенных лет фронтовые снимки ни разу не были опубликованы. Война подкосила здоровье Шестакова, Николай Петрович рано умер.

К счастью, его фотоархив сохранился. За восстановление взялась дочь. С помощью современных компьютерных технологий большую часть негативов удалось обработать. Работы военного фоторепортера Николая Шестакова вернулись из небытия. А с ними и возможность увидеть лица своих героев.

Качество снимков, сделанных профессиональным фотографом, дает хороший шанс  узнать на них своего отца, деда, прадеда, земляка-героя. Если это случится – пишите. Порадуемся вместе.

Советский снайпер в Сталинграде

 

Пленные

Советский офицер и пленные немецкие солдаты

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ