НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

«Бессмертный полк»: взгляд изнутри или ощущения внука солдат Победы

«Бессмертный полк»: взгляд изнутри или ощущения внука солдат Победы.

Май 2013 г. … В стране проходит акция «Бессмертный полк». Хм… Идея хорошая! Надо поучаствовать! Но как? Не знаю я ничего про своих дедов и фотографий нет… Но идея хорошая!..

Май 2014 г. … Про дедов узнал почти все. Низкий поклон сайтам «Мемориал» и «Подвиг народа». Не успеваю с фотографиями!!!... Но идея хорошая!...

9 Мая 2015 г….Холодно! Я в коробке «Бессмертного полка» в Нижнем Тагиле, в самом начале, ряд, наверно пятый. Слева молодой мужчина с сыном лет шести. Тот замерзшими ручонками держит штендер с портретом прадеда и пытается поднять его как можно выше. Никогда не видел такого ВЗРОСЛОГО лица у шестилетнего пацана… На нем все: и гордость, и торжественность, и серьёзность осознания своей миссии. Справа стайка шестнадцатилетних пацанов с самодельными портретами прадедов в обычных рамочках. Уж этих-то точно не заставишь силком идти на какую-то акцию. Я-с двумя портретами обоих дедов. Оба деда погибли в той войне. Один в 1941, другой – в 1943. Я с дедами на Параде Победы! Фраза из детства… Господи! Как я завидовал своим одноклассникам в мае далекого 1975 года, когда их, позвякивая медалями, брали на руки их, молодые ещё, дедушки-ветераны. И вот я тоже на Параде Победы с дедами… Оглядываюсь назад. Бесконечная колонна портретов! Блин! Только сейчас подумал, что среди этих портретов, РЕАЛЬНО!, могут быть однополчане моих дедов! Они встретились на Параде Победы в 2015 году!

Всё, колона тронулась… Странные ощущения… Смесь гордости, скорби, радости… Наверное это и есть День Победы! Идем молча. Локтем чувствую локоть соседа слева. Холода не чувствуем. Энергетика каждого в колонне слилась в одно мощное энергетическое поле. Поле любви и добра!

Вступили на площадь. Зазвучала Песня: «Мне кажется порою, что солдаты…» К горлу подступил комок. Похожие ощущения были у всех в колонне. Когда справа и слева от колонны люди стали хлопать, а многие женщины ТАМ, за ограждениями заплакали, почувствовал как слезы сами выступили у меня на глазах. У МЕНЯ!!! Здорового, 49-летнего, мужика… Короче, таких ощущений не испытывал никогда.

На следующий «Бессмертный полк» понесу ТРИ! Портрета. В этом году не нашел фотографию двоюродного деда, погибшего в 1944 году.

Войнов Сергей Геннадьевич, 49 лет

Г.Нижний Тагил. 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ