НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

"Бессмертный полк" получил грант для помощи в поиске информации о солдатах Великой Отечественной войны

"Бессмертный полк" получил грант для помощи в поиске информации о солдатах Великой Отечественной войны

На развитие Народной летописи Межрегиональному историко-патриотическому движению (МИПОД) "Бессмертный полк" будет выделено 2,6 миллиона рублей от Фонда президентских грантов.
 
Координационный комитет фонда под председательством первого заместителя руководителя администрации президента Сергея Кириенко сообщил результаты  рассмотрения заявок, поданных общественными организациями на получение грантов. Было подано более девяти с половиной тысяч заявок, победителями стали 2 243 тысяч НКО, в том числе и наше  движение "Бессмертный полк". Выигранные средства планируется направить на сохранение Народной летописи Полка и на оказание информационной помощи родственникам солдат Великой Отечественной. Попасть в число победителей удалось еще и благодаря финансовой поддержке однополчан. Средства, которые мы собираем на краудфандинге, пойдут в качестве софинансирования на разработку программного обеспечения. Спасибо Вам за Вашу поддержку.
 
Народная летопись на нашем сайте moypolk.ru ведется уже 5 лет, с момента рождения движения. За эти годы собрано и сохранено более 400 тысяч историй героев Второй мировой войны - солдат, партизан, жителей блокадного Ленинграда, труженников тыла. Эти семейные истории не просто позволяют  сохранить память о них. 
 
"Народная летопись - одна из крупнейших баз данных в Российской Федерации. В течение года сайт посещают более двух миллионов пользователей более чем из ста двадцати стран. 40% пользователей - это молодые люди в возрасте до 35 лет, - рассказывает руководитель медиа-центра международной гражданской инициативы "Бессмертный полк" Денис Бевз. - Мы видим, как год от года в обществе растет интерес к свой семейной истории. Народная летопись Бессмертного Полка ежегодно увеличивается на десятки тысяч историй. Меняется характер самих историй. Люди уже пишут не только про боевой путь своего солдата, но и про его семью, однополчан, послевоенные годы. Таким образом страница солдата все чаще становиться летописью целой семьи. Люди самостоятельно пытаются заниматься поиском: восстанавливают и сохраняют сведения о своих родных и близких. И зачастую нужную информацию можно найти в архивных документах. Но поисковая работа требует определенных навыков. Очень часто людям нужна помощь, что бы сделать первый шаг. Наш сайт просматривают многие поисковые отряды. Любой поисковик знает, что расшифровав солдатский медальон и даже обнаружив запись на сайте Министерства обороны - ОБД Мемориал, очень и очень сложно найти родственников воина. За минувшие десятилетия семьи много раз переезжали: установить связь между адресом в медальоне и сегодняшнем местом проживания потомков солдата зачастую просто нереально. В отличие от других подобных баз - ОБД Мемориал, Подвиг народа и т.д. - база Бессмертного Полка позволяет связаться с близкими солдат". 
 
Уже в первый год появления "Бессмертного полка" на нашу почту стали приходить письма с просьбой помочь найти информацию о своих солдатах. Волонтеры и координаторы Полка честно старались это делать по мере своих возможностей. Но запросов с каждым годом становится больше и больше. Небольшой грант, полученный "Бессмертным полком" в прошлом году, позволил поддерживать сайт и сделать работу по оказанию помощи в установлении судеб солдат Великой Отечественной системной. В 2016 году начал работу Центр поисковой работы Бессмертного Полка, который объединил  нескольких специалистов по работе с архивами. На сайте создан раздел «Я ищу». Вся актуальная информация о поисках выкладывается в группы Полка в социальных сетях  - ВКонтакте , Одноклассники, Фейсбук . В этом году информационную помощь получили более ста семей. Вот лишь один из откликов:
 
«До конца своих дней не забуду день 4 декабря 2016 года. В этот день мой дед, Аверин Иван Евстигнеевич, пропавший без вести во время ВОВ, «вернулся» домой с войны. После многолетних поисков, не увенчавшихся успехом, я обратилась в эту группу. Дала скудные данные о своем деде, во многом ошиблась. Не смотря на это, поисковики нашли и предоставили мне всю информацию, которую можно найти на сегодняшний день. Теперь я знаю, где проходили фронтовые дороги моего деда, и покоится его прах. Огромное спасибо!!! С уважением, Марина Зангирова». 
 
За тот же период на почту Полка из разных стран пришло более 800 писем с просьбой о помощи в поисках информации. Большая часть этих писем до сих пор находится в работе. Грантовые средства позволят ее продолжать. А так же оплатить аренду серверов, на которых хранятся наши базы данных.
 
"Продолжится и сбор историй в Народную летопись Полка. Вокруг поисковой работы, которую ведут сотрудники сайта moypolk.ru объединится больше специалистов по работе с архивами, - обозначил задачи Денис Бевз. - Мы сможем помочь большему числу людей с поиском информации. Будут развиваться социальные сети. Планируется, что на ресурсе moypolk.ru появится форум. А сам сайт постепенно будет модернизироваться в сторону социальной сети, где могли бы общаться люди, увлеченные поиском информации о своих семейных героях".
 
Кроме того, часть гранта, как и указано в заявке, будет направлена на модернизацию программного обеспечения и обеспечение бесперебойной работы сайта во время пиковых нагрузок в апреле и мае 2018 года.
 
Назначение грантовых средств - целевое и тратить их на что-то другое движение не имеет права. Кстати, за ранее выданные гранты в 2015-2016 годах МИПОД "Бессмертнй полк" отчитался перед грантодателями, что называется, до копеечки. 
 
Помимо гранта, единственный источник финансирования работы "Бессмертного полка" - помощь однополчан. К ней мы обратились только полгода назад. За это время было собрано более ста двадцати тысяч рублей, за что мы хотим сказать каждому, кто откликнулся, отдельное спасибо. Эти средства нужны на ежедневную техническую поддержку и текущее обслуживание программного обеспечения сайта. Основная часть  суммы так же пойдет на модернизацию программного обеспечения. Взять финансирование на это больше неоткуда, поэтому мы по прежнему нуждаемся в вашей помощи. По результатам произведенных на сайте работ будет предоставлен подробный финансовый отчет. 
 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ