НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Старая газета: Нина Пархоменко

Старая газета: Нина Пархоменко

Можно ли по пожелтевшим газетам учить историю? Конечно. Старые страницы передают дух своего времени. А еще они сохраняют для потомков образы людей, наших предков. Нужны ли нам сегодня эти образы, зависит исключительно от нас.

Подпись под фото, опубликованном в «Известиях» 21 октября 1942 г. (№ 248):

«Санитарка Нина Пархоменко, - она вынесла с поля боя свыше 20 раненых бойцов вместе с их оружием».

Одно предложение под снимком отчаянного вида красивой девушки. Много это сегодня или мало – при нынешних информационных возможностях?

Санитарка 8-й гвардейской отдельной стрелковой бригады Нина Даниловна Пархоменко (1921 – 1994) действительно была решительным человеком. И судьба огромной страны отразилась в ее судьбе…

Она родилась в Маньчжурии, на станции Аньда, где родители работали на Китайско-Восточной железной дороге (КВЖД). В 1935 году советское правительство продало КВЖД созданному японцами на оккупированных территориях государству Маньчжоу-го. Тысячи советских специалистов, обслуживавших железную дорогу, вынуждены были вернуться на Родину. На свою малую родину, в городок Аткарск Саратовской области, вернулась и семья Пархоменко.

Читаем о Нине на странице газеты @atkarsk.novosti («Аткарский уезд»): «Страшное слово «война» Нина услышала в Саратове… Наступил апрель 1942 года, и Нина Пархоменко вместе со своими ровесницами в числе добровольцев ушла на фронт».

А в октябре 1942 года вот этот ее снимок был опубликован в «Известиях».

О 8-й гвардейской отдельной стрелковой бригаде легенды ходят до сих пор. Потому что до сентября 1942-го это была воздушно-десантная часть – ее сформировали как 4-ю воздушно-десантную бригаду в конце 41-го в Грозном. За мужество и героизм, проявленные в ходе Моздокско-Малгобекской операции, бригада получила почетное наименование гвардейской. И, видимо, тогда же окончательно стала стрелковой.

Впрочем, от этого 8-я бригада не перестала быть десантной. В ходе зимнего наступления Красной Армии 1943 года она была переброшена в район Новороссийска. А 21-23 февраля 8-я гвардейская осбр в составе 20-го стрелкового корпуса была десантирована на Малую Землю и с ходу вступила в бой. В числе десантников была и Нина Пархоменко.

Об изнуряющих боях на Малой земле сказано многое. Начавшись зимой 1943-го, они завершились лишь спустя полгода, 15-16 сентября, когда город-порт Новороссийск был полностью освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Родина салютовала тогда войскам Северо-Кавказского фронта и морякам Черноморского флота. В числе частей, выстоявших эти шесть месяцев на небольшом плацдарме и прорвавших оборону противника, была и 8-я гвардейская стрелковая бригада. О том подвиге теперь говорят коротко. Примерно так: «Разгромив противника в Новороссийске и на Таманском полуострове, войска Северо-Кавказского фронта завершили героическую битву за Кавказ».

Что касается гвардии сержанта Нины Пархоменко, то уже с 1-го Украинского фронта в 1944-м ее отозвали на учебу – в Киевское Краснознаменное военное училище связи имени М.И. Калинина. Демобилизована Пархоменко была после войны – по состоянию здоровья, и вернулась в город своих родителей, Актарск. «С 1946 года работала машинисткой в редакции районной газеты, с этой должности и ушла на заслуженный отдых», - писали несколько лет назад ее коллеги. Летом 1994-го Нины Даниловны Пархоменко не стало.

Что касается 8 гвардейской отдельной стрелковой бригады, то ее ветераны очень долго, едва ли не до последнего из оставшихся в живых, хранили память о своей части. Даже несмотря на то, что в октябре 1943-го ее ждало еще одно преобразование – в 333-й гвардейский стрелковый полк, вошедший в состав 117 гвардейской стрелковой дивизии. Свой боевой путь дивизия закончила в Берлине. Принимала участие в бессмертном Параде Победы 1945 года.

После окончания Великой Отечественной войны 117-я дивизия прибыла на постоянное место дислокации в Бердичев, где и существовала более 50 лет - до своего расформирования уже в независимой Украине. Ее правопреемницей стала 62-я отдельная механизированная бригада.

Из сообщений украинских СМИ летом 2017 года: «На 233-м общевойсковом полигоне перед отправкой на фронт завершает боевое слаживание возрожденная 62-я отдельная механизированная бригада Вооруженных Сил Украины. Большинство военнослужащих подразделения прошли ожесточенные бои в Донбассе, а отныне в составе бригады отправятся давать отпор российским оккупантам».

Вот такие метаморфозы… Обо всем этом в 1942-м не знала хрупкая санитарка Нина Пархоменко. Она защищала Родину. Она спасала жизни своих товарищей.

Всего одно фото. И короткая подпись под ним…

@ruvoin (Солдатский храм) – для читателей @moypolk (Бессмертного полка).

#Старая_газета #БессмертныйПолк

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ