НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Лангепас

Отчёт об участии поискового отряда «Обелиск» г. Лангепаса в экспедиции «Вахта Памяти – 2022» в Волгоградскую область (сентябрь-октябрь)

Отчёт об участии поискового отряда «Обелиск» г. Лангепаса в экспедиции «Вахта Памяти – 2022» в Волгоградскую область (сентябрь-октябрь)

            В рамках реализации Всероссийской акции «Вахта Памяти – 2022» и Окружной акции «Югра - Вахта Памяти – 2022», с 20 сентября по 10 октября 2022 года лангепасские поисковики приняли участие в очередной экспедиции на местах былых боёв Сталинградской битвы, которая проходила на территории Городищенского района Волгоградской области. 

           В состав отряда «Обелиск» вошли: Константин Страхов, Алексей Попов, Максим Кислянский, Данила Елистратов, Алексей Горюнов, Ильназ Салихов, Анатолий Иванов, Ксения Мурзаева и Дмитрий Звягинцев.       

           Вместе с нами в Волгоград отправился поисковый отряд из г.Мегиона «Истоки» под руководством Сергея Васильевича Кузнецова и заместитель командира поискового отряда «РЕДУТ - Доброхот» г. Челябинска Дамир Хайруллин. Общее количество участников экспедиции, объединённых в сводный поисковый отряд, составило 24 человека.

           23 сентября, мы прибыли в Волгоград и на арендованных микроавтобусах  отправились к месту назначения – в Городищенский район. Лагерь был разбит во дворе частного дома в посёлке Западновка. Часть поисковиков ночевала в доме, часть - в палатках.

            Руководителем экспедиции стал председатель регионального отделения общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших защитников Отечества «Поисковое движение России» в  Волгоградской области Андрей Сергеевич Орешкин. Заместителем руководителя экспедиции стал инструктор поискового отряда «Надежда» Сергей Владимирович Гончаров. 

           В нашем распоряжении находились два автомобиля «УАЗ – 2206», на которых мы выезжали в поле и приобретали продукты.

          Следует отметить, что в этом году стояла погода была очень переменчивая. Дожди и ветер сменяло солнце, затем опять шли дожди. Рабочий день для поисковиков начинался в 8.00, а заканчивался в 18.00. Обедали в поле.

           Поисковые работы начались 24 сентября, в районе кургана Большой, где с ноября 1942 года по январь 1943 году немецкую оборону 6 Полевой Армии прорывали советские воины 24 Армии. 

           При обследовании местности активно использовались металлоискатели. В результате в окопах, блиндажах и воронках были обнаружены и собраны останки младшего лейтенанта и 13 бойцов Красной Армии, сильно повреждённые осколками снарядов и лопатами «чёрных копателей». Среди многочисленных находок оказались каски, штыки, противогазы, котелки, фляжки, кружки, ложки, сапоги, ботинки, ремни, подсумки, очки мотоциклиста в футляре, бритвенные принадлежности, расчёски, зеркальце, пуговицы, перочинные ножи, мундштуки, монеты, фрагменты газет, ручные гранаты, пулемётные ленты, тысячи патронов и гильз. Там же обнаружены останки двух немецких солдат 44 пехотной дивизии с личными опознавательными знаками. 

            Два дня мы работали близ посёлка Кузьмичи у высоты 112,7, где из двух окопов были извлечены останки 7 красноармейцев из состава 1-й Гвардейской и 24 Армий, погибшие в сентябре – ноябре 1942 года, многочисленные боеприпасы и личные вещи: каски, котелки, штыки, фляжки, кружки, ложки, противогазы, ботинки, ремни, подсумки, маслёнки, бритвы, зеркальце, пуговицы, перочинные ножи, мундштук, монеты, сотни патронов и гильз, гранаты (в том числе ружейная граната системы Мгеброва образца 1914 года и холостые патроны к ней). 

           Один из воинов, предположительно из состава 41 гвардейской стрелковой дивизии (бывший 10-й парашютно-десантный корпус) находился в полной боевой экипировке. На останках были обнаружены каска, звёздочка от шапки, поясной ремень, штык винтовки СВТ-40, фрагмент вещевого мешка, две гранаты Ф-1, винтовочные и автоматные патроны в пачках и обоймах, компас, бритва, монеты, а также пробитая пулей алюминиевая ложка с инициалами владельца «М.В.». К всеобщему сожалению, обнаруженная карболитовая капсула медальона образца 1941 года, была также повреждена пулей…

           Оставшиеся два дня в 3,5 километрах юго-западнее посёлка Самофаловка мы участвовали в эксгумации погибших в сентябре 1942 года воинов 1-й Гвардейской Армии.  

           Из двух санитарных захоронений, обнаруженных волгоградскими поисковиками А.С. Орещкиным и С.В. Гончаровым, мы подняли останки старшего лейтенанта и 9 бойцов Красной Армии. К сожалению, предметы позволяющие установить имена павших гвардейцев не обнаружены. Среди находок оказались каски, винтовка Мосина, карабин Маузера, штыки, лопаты, противогазы, гранаты, патроны и солдатские личные вещи.

           Рядом с нами трудились поисковый отряд прокуратуры Волгоградской области «Имени Бекедова С.В.», а также поисковики из г. Пензы, г. Омска, Новгородской области и Алтайского края, общим количеством свыше 30 человек. В результате нашим коллегам удалось поднять в этом месте останки ещё 42 безымянных воинов. 

c4e830c2973bcdcc1fd73eadf76f5997.jpg

          Все обнаруженные в ходе экспедиции останки зачищались археологическим способом, фотографировались на месте обнаружения, затем аккуратно выкладывались на банерное полотно с изображённым скелетом человека, обозначались соответствующими цифрами и фиксировались фото и видеосъёмкой. Параллельно, наиболее опытные поисковики заполняли Протоколы раскопов и Протоколы эксгумации.

afbc1f4b8b4e99f5cf4232198e11b7ae.jpg

           Вечером 3 октября, с наступлением темноты, поисковики Югры и Волгограда приняли участие в торжественном митинге посвящённого подвигу защитников Сталинграда. В честь поднятых нами в этой экспедиции 31 павшего героя были зажжены  свечи Памяти. Их торжественное захоронение состоится 23 августа этого года на воинском кладбище Россошинского военно-мемориального комплекса.

           После окончания экспедиции сапёрам были переданы для уничтожения 47 взрывоопасных предметов: артиллеристские снаряды, мины, гранаты.

           За участие в экспедиции по поиску павших защитников Сталинграда,  А.С. Орешкин вручил каждому поисковому отряду Югры Благодарственные письма.

           4 октября собрав вещи, мы прибыли в Волгоград и разместились в гостинице.

           С 5 по 7 октября для юных поисковиков были организованы экскурсии  на Мамаев курган, Музей-панораму «Сталинградская битва», музей «Память» и другие памятные места города-героя.

           За большой вклад в дело увековечивания Памяти павших защитников Сталинграда, командиры поисковых отрядов Югры вручили всем участникам экспедиции почётные нагрудные знаки «Долг и Честь», «За службу России» и «Гвардия России». 

          7 октября мы отправились в обратный путь. В военно-исторический музей «Боевой Славы» Центра спортивной и военно-патриотической  подготовки детей и молодёжи доставлено свыше 70 боевых реликвий.

         Поисковый клуб «Обелиск» сердечно благодарит за помощь, благодаря которой состоялась экспедиция «Вахта Памяти – 2022» Департамент образования и молодёжной политики администрации г. Лангепаса, председателя региональной общественной организации «Союз поисковых формирований ХМАО - Югры «Долг и Память Югры» Т.Н. Астафьеву, председателя Ханты - Мансийского отделения Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Н.В. Кучеренко, директора «Центра спортивной и военно-патриотической  подготовки детей и молодёжи» Р.В. Костюченко.

         

 

Руководитель поискового клуба «Обелиск»                                                                    К.М. Страхов                            

Любовью победив войну

Фотографии