НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Кашин

Они прошли победным строем...



 

Фронтовые дали, мать черна от слез.

Ни одной медали дед мой не принес,

Только в этом самом нет его вины,

Потому что сам он не пришел с войны…


Эти строки написаны 11-летней школьницей Бобиной Юлией, в них всё – горечь материнских слез и боль утраты, настоящая жизнь и безымянная смерть. Четыре строчки, в которых одна судьба на миллионы советских семей. А ведь у них было имя, отчество и фамилия. Они строили планы на жизнь, мечтали, любили, растили детей. Но когда война нарушила их мирную жизнь, они не задумываясь пожертвовали всем ради свободы и независимости своей Отчизны и мирной жизни будущих  поколений. Мира, в котором мы с вами живем сегодня.

Поэтому 9 мая, в самый священный праздник для каждого россиянина, миллионы людей прошли парадным строем с фотографиями тех, кто ценою собственных жизней защищал этот мир.

Кашинцы не остались в стороне, главным моментом праздничного парада стало шествие "Бессмертного полка". В этом году патриотическая акция впервые проходила в нашем городе. В год 70-летия Великой Победы по центральным улицам и площадям города с фотографиями своих погибших родственников прошло порядка 400 человек от мала до велика. У каждого в руках был портрет своего героя-фронтовика. Ведь «нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой...»  Лица тех, кто сражался за Родину, разные. Некоторые сурово смотрят из-под широких бровей, другие искренне улыбаются, а у их детей, внуков и правнуков, 70 лет спустя вставших в колонну,  пламенно стучит сердце, переполненное гордостью за своего деда.

А ведь глядя на нас из синевы мирного неба, они верят, что мы – наследники Великой Победы, будем бережно хранить эту святую память для того, чтобы выполнить их главный завет – НЕТ ВОЙНЕ!



 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Кашин