ПОИСКОВЫЕ ХИТРОСТИ

Всю жизнь прожил под именем старшего брата. История поиска

Всю жизнь прожил под именем старшего брата. История поиска

В группу Бессмертного полка пришло письмо: «Здравствуйте! Увидела на сайте Полка, что вы помогаете найти информацию. Может поможете и мне …».

Исходные данные были скудными, но я приняла заявку и начала поиск:

Старший брат - Долбилкин Михаил Леонтьевич, 1925 г.р. Предполагаемое место рождения -  деревня Верхне-Вятка Муромцевского района Омской области, пропал без вести где-то в Польше.

Младший брат -  Долбилкин Мифодий Леонтьевич, 1927 г.р.

Когда старший брат Михаил ушел на фронт и пропал без вести, младший, Мифодий, не достигший призывного возраста, назвался его именем, тем самым прибавив себе два года, и ушёл на фронт. Так и вернулся с фронта Михаилом и всю жизнь прожил под этим именем.

Михаил (Мифодий) Долбилкин с сестрами 1974 год

Начала я с поиска старшего брата – Михаила. На сайте «ОБД-Мемориал» задала: фамилия, имя, отчество и год рождения. Результатом стала страница из донесения о безвозвратных потерях, составленного Управлением мотострелковой Уманьской Краснознаменной ордена Кутузова 2-ой степени бригады под номером 58398 от 26 августа 1944 года.

Фамилия: Долбилкин
Имя: Михаил
Отчество: Леонтьевич
Дата рождения/Возраст: __.__.1925
Место рождения: Омская обл., Муромцевский р-н
Дата и место призыва: Муромцевский РВК, Омская обл., Муромцевский р-н
Последнее место службы: 57 мотострелк. бр.
Воинское звание: сержант
Причина выбытия: убит
Дата выбытия: 03.08.1944
Где похоронен: Польша, д. Окунев
Имя, отчество, адрес жены или родственников: Омская обл., Мурамцовский район, деревня Верхвятка. Мать – Варвара Андреевна.

И хотя название района и населенного пункта в донесении были написаны с ошибками, сомнений в том, что это тот самый Михаил не осталось.

Долбилкин Михаил Леонтьевич также значится в списках погибших в Польше, размещенном на форуме сайта poisksvoih.ru: «499. ДОЛБИЛКИН МИХАИЛ ЛЕОНТЬЕВИЧ 1925 Мурамцовский р-н Омская обл., Мурамцовский РВК». 

Дальнейший поиск осуществлялся мною по фамилии бойца через электронную базу данных Межрегионального информационно-поискового центра (далее - МИПЦ) на сайте old.v-ipc.ru/index.asp.

(Справка: МИПЦ создан в 1997 году Общественной молодежной организацией "Объединение "Отечество" Республики Тататрстан и Институтом информатики Академии нацук Республики Татарстан.  Основными практическими задачами МИПЦ являются: работа по пополнению единого банка данных на воинов, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны; розыск родственников воинов, чьи места гибели были установлены в ходе поисковых работ; помощь в установлении судеб без вести пропавших воинов по запросам родственников; работа по организации учета и контроля состояния воинских захоронений на территории Республики Татарстан. С этой целью сотрудники МИПЦ ведут переписку с различными архивами Федеральной архивной службы России и другими организациями, работают с документами в Центральном архиве Министерства Обороны РФ, ведут консультационную работу по розыску мест гибели без вести пропавших воинов).

Итогом стала дополнительная информация о месте службы - 1 МСБ, 57 мотострелковой Уманьской Краснознаменной бригады; и должности бойца – командир отделения.

Место захоронения совпало с указанным в ОБД-мемориал - Польша, с. Окунев.

Обозначен был и источник сведений: "Список советских воинов, погибших в Польше, хранящийся в фондах ВНИИДАД" (Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела).

Теперь родственники бойца смогут самостоятельно продолжить поиск и подготовить запросы в архивы о получении более подробных сведений о расположении братской могилы, в которой похоронен Долбилкин Михаил Леонтьевич.

Поиск младшего брата – Мифодия я начала со сведений о раненых, содержащихся в Омской областной книге памяти, размещенной на Портале Правительства Омской области. В указанной книге обнаружены следующие сведения: «Долбилкин Михаил Леонтьевич, 1927 р., старшина, старшина роты 159 сд., ранен». Так удалось узнать место его службы и звание.

Информацию о награде бойца - юбилейном ордене удалось найти на сайте «Подвиг народа»:

Долбилкин Михаил Леонтьевич
Год рождения: __.__.1927 
Место рождения: Омская обл., Усть-Ишимский р-н, д. Бакшеево 
№ наградного документа: 86 
Дата наградного документа: 06.04.1985. 

Этот орден бережно хранится в семье, внучка Михаила (Мифодия) Леонтьевича Долбилкина – Светлана прислала его фото.

Таким образом, на основании данных электронных баз удалось в течение нескольких дней получить сведения о званиях, местах службы, боевом пути братьев и месте захоронения старшего брата.

А недавно на почту «Бессмертного полка» пришло письмо:
«Доброго времени суток! Хочу начать издалека. Меня зовут Светлана, мне 27 лет. Я внучка ветерана Долбилкина Михаила Леонтьевича. С самого детства я знала, что мой дедушка был на войне. Часто перебирала его медали, видела открытки, которые он получал к 9 мая.

Став постарше я начала собирать информацию о родственниках для составления родословной,  и  узнала, что ушедших на фронт в нашей семье было много, но не все вернулись. Благодаря всевозможным сайтам пыталась найти хоть что-нибудь о наших родственниках. Но не посвящённому человеку очень трудно разобраться в сложностях поиска на сайтах. Пыталась, бросала, переживала.

Но вот на днях зашла в группу "Бессмертный полк". Увидела, что есть некая девушка, которая помогает таким как я.  Я написала, попросила помощи, и мне не отказали. Дала те скудные данные, которые были известны нашей семье. И девушка завалила меня новостями. Сложно переоценить помощь этой девушки. Представьте себе семью, в которой на фронт ушли мужчины и ... пропали. Да, были какие-то обрывки информации, додумки, догадки, но целостной картины не было. Хочу сказать большое спасибо, этой отзывчивой девушке, за возможность ЗНАТЬ и ПОМНИТЬ! С уважением внучка нескольких ветеранов, Светлана Ситник».

Автор: Метелина Елена

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ