НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Бобруйск

Котелок солдата будет передан родственникам в Республику Беларусь

Котелок солдата будет передан родственникам в Республику Беларусь

В августе 2020 года Кольском районе Мурманской области бойцами СПО "Воскресение" был найден солдатский котелок с фамилией владельца - "Григорьев". Кроме фамилии на стенках котелка нацарапаны большие буквы "А". Останков рядом с артефактом обнаружено не было.

Поиск в архивах помог установитть, что владельцем котелка был старшина героической 6-й батареи 143-го артиллерийского полка 14-й стрелковой дивизии Андрей Федосович Григорьев (подробнее почитать об этом можно здесь - https://vk.com/wall-71353940_2612).

Коллега из Республики Беларусь Артём Симоненко, благодаря председателю Задубровского сельсовета Макухе Сергею Викторовичу, помог нам связаться с внуком Андрея Федосовича, Александром Яксевичем.

Всё это время мы надеялись передать реликвию белорусским поисковикам на одном из мероприятий Поискового движения России, но, к сожалению, у 2020 года на это были другие планы. Сегодня котелок был отправлен родственникам бойца службой доставки СДЭК. Мы верим, что он будет передаваться из поколения в поколение, сохраняя в семье героя память о Великой Отечественной войне.

О подвиге старшины 6-й батареи 143-го артиллерийского полка 14-й стрелковой дивизии читайте здесь - https://vk.com/wall-71353940_2621

Информация со страницы Вконтакте

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Бобруйск